当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:563次
关于农村道路封锁与农村公交何时恢复
来信标题 关于农村道路封锁与农村公交何时恢复
来信时间 2020-02-21 15:51:41 来信人 庞红莲
来信内容  
您好!

  当前已是复工时期,看新闻中 相关部门已提出撤销封路关卡,但我所在的郴州市北湖区仰天湖瑶族乡桃源村至今还在封锁道路,导致村民出行不便,严重影响了村民的日常生活,请问何时才能取消封路?

  另外,因乡下公交车目前还未运行(如 郴州至芙蓉838路公交车),导致交通不便,使外出务工人员无法复工,对外出务工人员造成了不利影响,请问乡下公交何时运行?
  以上问题因疫情而起,本人表示能够理解,但一直封锁道路,不通公交也不是个办法!
  望有关部门对以上2点问题引起重视!


写 信 人:庞红莲

写信时间:2020-02-21
答复部门 郴州市交通运输局 答复时间 2020-02-27 15:46:12
答复内容  

您好!转来市长信箱77272号收悉,市民庞红莲反映:1、当前已是复工时期,看新闻中相关部门已提出撤消封路关卡,但我所在的郴州市北湖区仰天湖瑶族乡桃源村至今还在封锁道路,导致村民出行不便,严重影响了村民日常生活,请求处理。2、因乡下公交车目前还未运行(如郴州至芙蓉838路公交车),导致交通不便,使外出务工人员无法复工,对外出务工人员造成了不利影响,请问乡下公交何时运行?接到转来信件后,我局高度重视,迅速对反映的情况进行调查核实,现将有关情况回复如下:

1、关于北湖区仰天湖瑶族乡桃源村至今还在封锁道路的问题。据了解,桃源村在新冠病毒肺炎疫情期间在本村道路设置了卫生检疫点,但未封锁道路,村民在卫生检疫点登记后可在附近芙蓉村采购日常生活用品,该卫生检疫点已于2月21日下午撤除。

2、关于农村公交线路未运行导致交通不便的问题。北湖区仰天湖瑶族乡于2月21日以书面形式向我局及区道路运输服务中心申请恢复该乡837路、838路、840路、安源村至鲁塘镇等四条公交线路。我局同日向郴州市林邑巴士有限公司发文,同意该公司逐步恢复全区农村城乡公交运行。目前,林邑巴士有限公司已在进行车辆检验和消毒工作,上述线路在做好疫情防控的情况下将于近期逐步恢复运行。

                                  北湖区交通运输局

                                   2020年2月26日

满意度:满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)