当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:282次
关于外出务工出行问题
来信标题 关于外出务工出行问题
来信时间 2020-02-19 20:51:16 来信人 陈磊
来信内容  

党中央国务院以及湖南省政府多次发文要求各地各部门要积极推动企业复工复产,然而到了基层,连最基本的公共交通都没有!试问没有私家车的务工人员如何返岗工作?我是在深圳工作,公司已于2/13起开始复工,因为“七甲-龙形市-永兴”的客运班线至今没有恢复,导致迟迟不能返岗工作,希望有关部门能够协调解决好!

答复部门 郴州市交通运输局 答复时间 2020-02-25 15:44:28
答复内容  

网友陈先生您好!您的来信我局已收悉,现将有关情况回复如下:

一、信件诉求

您在市长信箱留言咨询“关于外出务工出行问题”,咨询各乡镇至永兴县的客运班车什么时候能够恢复运营。

二、调查情况

我局工作人员于2020年2月21日下午、2月24日上午共四次拨打来信人陈磊电话,均无法接通,后续会继续跟踪。为有效遏制疫情扩散,按照永肺疫处指令[2020]1号文件精神,我县从1月28日15:30开始实施客运班线及城市公交暂停营运。

三、处理情况

2月9日,为满足企业复工、市民返程等群众生产生活的交通出行需求,目前,在确保疫情防控到位的前提下,按照永肺指[2020]24号文件通知,暂时恢复开通银都车站永兴至郴州的定制快车、马田汽车站马田至郴州和金都车站永兴至郴州的县际班线;2月21日马田汽车站开通了省际班线马田至东莞;2月22日开通了省际班线永兴至东莞、永兴至福州;2月24日开通了县内班线4条:永兴至马田、马田至永兴、永兴至柏林、永兴至鲤鱼塘。关于我县其他客运班线视疫情防控情况正逐步恢复。为打赢新型冠状肺炎这场没有硝烟的战争,最大程度保障全县人民身体健康,由此给广大群众出行带来的不便敬请谅解。

再次感谢您对我县公共交通的关注和支持!如有其它疑问,欢迎致电0735-5522530,我们将为您进行解答。

                                                                永兴县交通运输局

                                                                  2020年2月25日

满意度:无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)