当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:173次
农用地非法违章建私立幼儿园及污水乱排
来信标题 农用地非法违章建私立幼儿园及污水乱排
来信时间 2020-01-08 22:02:28 来信人 阳炳华
来信内容  

尊敬的各位市领导、县领导你们好:

本人为湖南省郴州市安仁县永乐江镇东郊村东角亭组东方南路226号阳炳华。2019年国庆节回家(本人目前在深圳工作)。国庆期间我在家阳台上发现我家门口有一条黑乎乎的臭水沟。我问我妈这个臭水沟怎么回事,我妈手指左边一栋幼儿园,告诉我说是家旁边幼儿园化粪池的排到室外。我说这怎么行呢?我妈说跟幼儿园的人讲过他们不管。于是我下楼去幼儿园现场看看,我发现真有幼儿园一条污水管外漏直接排至室外。时间一长就形成一条臭水沟正好从我家门口横过去流走。国庆期间走访了解这个幼儿园这么回事。经过了解发现,这个幼儿园名叫时代星幼儿园是个私立幼儿园。这所幼儿园所在地是我们村的农田。(我在村里长大,我们家以前还在幼儿园所在位置种过水稻。)本人在深圳从事建筑行业,工作中了解一些国家政策及法律法规。我判断这个幼儿园建筑物可能是违章建筑。后来经过我的调查证实我的判断。第一这个幼儿园所在地是农田,该地是我们村集体的国家的。县政府没有向我们村征收此地用于教育用地进行招拍挂程序。幼儿园没有国土局发的国土证。这个在我们村委可以调查求证。第二在县建设局了解,此建筑物没有在我们县建设局办理建筑施工许可证。第三县规划局也没有给审报批,该幼儿园规划手续。第四点县环保局也没有该建筑的环评报告。

国庆假期后我先后向环保局(污水我第一想到环保局)投诉。环保局回复此事不归他们管。学校的事找教育局,我打电话到县教育局,教育局说违建乱排不归他们管。违建找查违办。我又联系查违办,查违办说已经建好要等国土局处理意见他们才办事。就这样每个部门都说管不了。我没有办法,我就打咱们的0735-12345市长热线投诉。市长热线受理后,在长达近三个月的时间我们县永乐江镇政府、县建设局、县教育局、县查违办、县污水处理中心、东郊村委主任都找我了解情况。然后就全部没有下文。然后我们的市长热线就回访我,问我对投诉的事情处理了吗?对结果满意?我只能回复说不满意。因为根本没有处理。污水照样在每天不断的排出。幼儿园继续还在办理。我怎么维个权这么难呢?下一步我该怎么办?我们家在哪里不是住一天、两天要住几十年。难道接下来几十年我们就好被这污水一直环绕。影响身体健康怎么办?我实在没有办法才发这封公开投诉信。

在此个人还有个疑问?就是这个幼儿园办校资质问题。县教育局给个这个幼儿园颁发教育资质有没有现场实地调查过。一个违章建筑什么手续都没有,报消防安装了吗?我的工作经验没有任何建筑施工手续消防大队是不受理。如果没有消防安全措施,几十上百个小孩子在这里学习玩耍安全吗?万一出了点意外,后果是不堪设想的。谁又能承担起这个责任?

 

以上所诉本人均为真实情况。欢迎相关部门对此事进行调查,如发现我有虚假成分或恶意举报本人愿意承担所有法律责任。

 

 

                                              投诉人:阳炳华

                                联系方式:13802240786

答复部门 安仁县政府 答复时间 2020-01-14 17:40:00
答复内容  
 

网民朋友:

您好!

您的来信已收悉。获知此事后,我办立即交办县住建局、县自然资源局、县教育局、县消防大队进行调查处理。现将有关情况回复如下:

一、关于时代星幼儿园违章建房问题

经县自然资源局查实,安仁县时代星幼儿园项目用地是投资人伍石林(法定代表人)于2008719日与原城关镇东郊村东角亭组征用土地,双方签订了《征用土地协议》,该土地买卖行为原安仁县城关镇收取了土地协调费5万元整(发票号:NO.0670328049)。2018523日经县委专题会议纪要(第4期)就推进大班额化解等工作进行了研究;2018525日安仁县教育局下发安教发[2018]39号文件《关于同意筹建安仁县时代星幼儿园的批复》;201863日安仁县时代星幼儿园提出《关于申请筹建时代星幼儿园的规划选址报告》,报经领导同意上规委会审定。安仁县时代星幼儿园项目于20186月份开始占用安仁县东郊村东角亭组的土地建设幼教楼,目前项目已竣工,并投入使用。

安仁县时代星幼儿园在东郊村所占用地经国土资源执法大队委托原国土资源局测绘队实地勘测,测定安仁县时代星幼儿园占地面积1006.0平方米,并出具了《土地勘测定界技术报告书》。经委托原国土资源局地籍股进行了权属认定,该项目在安仁县永乐江镇范围内,属永乐江镇国有建制镇土地,面积1006平方米。原国土资源局规划股认定其符合《安仁县永乐江镇土地利用总体规划》。

针对该幼儿园违章建房的问题,县查违办、永乐江镇人民政府组织相关工作人员于2017220日、20184月对该地域违法用地行为进行了强制执法。

对该处非法占地行为中的未批先用行为,原国土资源局于2018118日下达《行政处罚决定书》安国土资罚字【2018】第18号作出行政处罚如下:

①责令退还非法占用的1006平方米土地;

②没收在非法占用1006平方米土地上新建的建(构)筑物;

③对于非法占用的1006平方米土地,处以每平方米22元的罚款,计人民币22132元。

罚款于2019128日缴纳。没收在非法占用1006平方米土地上新建的建(构)筑物的处罚已函告县财政局依法处理。

二、关于时代星幼儿园办园情况

据县教育局回复,2018518日,时任安仁县县委常委、县委宣传部长刘春芳在县教育局行政会议室主持召开了大班额化解工作推进会,县领导李亚林、贺利群及相关职能部门分管领导参加了此次会议。经会议研究讨论,同意引进社会力量兴办两所普惠性民办幼儿园,衔接实验学校和城关二小附属幼儿园(城北和城南幼儿园)撤销后,学前幼儿入学问题,保持社会稳定大局,确保实验学校和城关二小化解大班额任务圆满完成,会上还就两所引进的幼儿园办理相关手续和建设问题达成了一致意见,要求国土、规划等职能部门要简化手续办理,支持两所普惠幼儿园的规划建设,加快推进两所幼儿园的建设进度,两所民办幼儿园马上动工,确保20188月底投入使用。(见县委2018年专题会议纪要第四期)。同日,时代星举办者伍石林向县教育局递交了《关于筹设郴州市安仁县时代星幼儿园的申请报告》。2018525日,县教育局经现场踏勘和会议研究,同意了伍石林的筹建申请,并发函(《关于同意筹建安仁县时代星幼儿园的批复》安教发〔201839号)至伍石林。之后,伍石林开始施工。

20188月下旬,伍石林向教育局反映其幼儿园施工已完成,准备办理办学许可证。821日,县教育局组织工作人员对时代星幼儿园进行现场评审,并进行现场反馈,要求时代星幼儿园对存在的问题进行整改。828日,县教育局对时代星幼儿园整改情况进行复核,确认已全部整改到位。经评审和会议研究后,批复了伍石林设立时代星幼儿园的请求(《安仁县教育局关于同意设立安仁县时代星幼儿园的批复》安教发〔201866号)),并颁发了办学许可证。

2018830日,时代星幼儿园招生开学,收费标准低于其他城区民办幼儿园,与县中心幼儿园收费一样,并接收原城关二小附属幼儿园幼儿50多人。同时引进的翰林幼儿园也于830日开学,接收了原城北幼儿园在园幼儿160多人,确保了我县化解大班额社会大局稳定。

三、关于消防设备情况

据县教育局回复,2018122017时,安仁县消防大队对时代星幼儿园进行了消防监督检查,检查后作出来以下意见(安仁县公安消防大队消防监督检查记录,编号:〔2018〕第0019号):经现场检查,该场所设有应急照明灯、疏散指示标志、灭火器、室内消防栓、火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统等,符合《建筑设计防火规范》及《幼儿园建筑设计规范》关于幼儿园设置要求。

据县消防大队回复,2020113日,该队消防监督员于对该举报投诉内容进行了现场核查,经核查该时代星幼儿园设置消防设施有火灾自动报警系统、自动灭火系统、室内消火栓、应急照明灯、疏散指示标志灯、灭火器等,且均保持完好有效。无消防安全隐患。

四、关于时代星幼儿园污水直排问题

据县住建局回复,时代星幼儿园污水直排的问题属实。其原因为时代星幼儿园隔壁邻居不同意污水管道经过其家门口,导致污水管网无法和东方南路污水主干管连通。该局已多次和当地居委会就此事进行协调,仍然未能解决该问题。

 

                                                                                  安仁县县长公开电话办公室

                                                                                        2020年1月14日

 

满意度:无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)