当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:596次
 
低保户被撤销
尊敬的领导你好!我叫曹耀元家住在郴州市北湖区司马洞社区建材厂,我因长期患有严重的糖尿病,现在引起并发症导致手部瘫痪,病情十分严重,没有劳动能力,家里只有一个妇女,女儿已经成家上有老下有小,在外打工也只能维持她自己家庭的生活,我丈夫没有文化,只能在外打点临工,家境十分困难,本来一直都有的低保也在去年2018年7月份被取消,找了司马洞居委会和民政局没有人理睬态度恶劣,只能向政府和领导求助
写信人:曹耀元
写信时间:2019-01-13 17:19:25
信件回复:

市长信箱办公室:

贵办转来家住下湄桥街道温泉路社区(原司马洞社区)建材厂居民曹耀元市长热线收悉,来电人曹耀元反映其低保停发不合理一事,我单位进行调查后,现将有关情况汇报如下:

 

一、调查情况

曹耀元,女,52岁,下湄桥街道温泉路社区居民;享受低保待遇已有十多年,2018年7月经社区居民反映得知其老公身体健康在打零工2000元/月,女儿已婚并在广州工作(工资约3000元/月),本人无重病重残,提供不了病例依据及就医票据。按照北困保办[2017]1号《北湖区城乡居民最低生活保障工作规程》的相关条例,曹耀元因家庭条件好转,家庭人均收入超标,已不符合北湖区城乡居民最低生活保障享受条件,按政策要求于2018年7月开始停止低保待遇。

 

二、处理情况

民政工作人员对曹耀元做了详细的解释工作,说明了她目前不符合享受城乡居民最低生活保障的原因。根据曹耀元本人劳动能力弱的实际情况,下湄桥街道民政办已把曹耀元纳入春节走访对象并将于春节后进行临时救助。

三、处理结果或建议

经区民政局,下湄桥街道,温泉路社区三级民政工作人员到曹耀元家入户走访沟通,对其本人及家庭成员宣传了新的低保政策和停发低保一事的解释工作,曹耀元及家人表示对民政的工作认可,愿意接受停发低保待遇一事的处理结果。

 

四、回访情况

民政三级工作人员到曹耀元家入户走访时了解到曹耀元2019年1月份因糖尿病引起并发症导致手部麻木住院,住院自费费用六千多元;现已告知低保政策的“应保尽保,动态管理”原则,如若后期仍需治疗并产生大量医疗费用,导致家庭经济支出过大,生活困难,可以随时到社区提交最低生活保障申请。

 

 

 

北湖区民政局

2019年1月21日

回复部门:市民政局
回信时间:2019-01-21 14:21:32
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)