当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:986次
汝城县劳动路乱摆乱拾无人管理
来信标题 汝城县劳动路乱摆乱拾无人管理
来信时间 2016-09-19 10:06:51 来信人 点石成金
来信内容  

尊敬的市领导:

    您好!

    我再次向您反映我们汝城县的城市管理问题:汝城县劳动路从教育局至滨河路的劳动路段一些商贩在本来就不宽的街道两边摆了帐篷,占了街道的三分之二,只能勉强过一辆车,这还叫街道吗,给经过该路的学生及接送的家长带来了极大的交通隐患。这个问题我上次已经反映过,可还是老样子,有图为证。希望督促汝城有关部门管一管,切实解决群众的出行难和学生交通安全隐患问题。

    此致

附件1:uploadfiles/201609/20160919100500108.jpg

附件2:uploadfiles/201609/20160919100518746.jpg

答复部门 汝城县政府 答复时间 2016-09-23 16:30:12
答复内容  

点石成金(市民):

您好,我局已收悉您所反映的“劳动路乱摆乱拾无人管理”一事,现将有关情况回复如下。

一、基本情况

劳动路是贯穿卢阳大道与滨河西路的一条重要道路,县一中、县一完小、县机关幼儿园、教育局、民政局等单位均位于此路段。

二、存在的问题

劳动路人流集中、商户众多,再加上我县仅有城南农贸市场一处菜市场,城市规划单一,满足不了此路段大部分居民的生活实际需求,所以有一些流动摊贩为方便周边居民买菜逐渐形成的临时菜市场,而且有部分家长接送完自己小孩后也经常在此买菜。所以劳动路临时菜市场管理工作一直是我县一个重点、热点问题。

三、处理措施

我局已于8月16日至18日、9月6日至7日按照县政府部署和统一安排,联合其他相关单位对全县影响市容市貌的行为开展了两次集中整治,加大了对劳动路路段的占道经营、乱搭乱建现象整治力度,有效遏制了流动摊贩占道经营现象。在整治行动结束后,我局根据此路段学校多的特点,及时安排执法人员于每天7时对流动摊贩占道经营现象进行管理。

对于劳动路临时菜市场的问题,我局已向县政府汇报并建议恢复原庐阳市场农贸商品交易区。

最后感谢您对城市管理工作的支持。

 

 

汝城县城市管理行政执法局

2016年9月23日

满意度:非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)