当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:439次
如何处理村民强行在校园围墙内种树的问题
来信标题 如何处理村民强行在校园围墙内种树的问题
来信时间 2014-12-10 00:17:50 来信人 五岭之魂
来信内容  

尊敬的市长:您好!!

     我是宜章职校的一名普通教师。近年来宜章职业教育发展相当缓慢,如今县职校还没有属于自己学校的校舍,也没属于自己一砖一瓦,与五岭乡沙坪中学共处一个校园。为了发展职业教育,宜章县委和政府决定在五岭乡茅栗坪(沙坪中学院内)兴建所综合实训大楼,学校大楼建设遇到留军村五组部分村民的严重干扰,前期平整土地该组村民组织村中部分六七十岁的老太婆坐在推土机前,不准施工。他们说学校校园内的土地是他们村里的。119日,该组村民强行在校园内的该地块上种上树,后来施工前期准备清除了部分树苗。124日该组村民二十多人扛起锄头又要强行冲入学校种树,由于派出所民警和全校老师守在大门口,他们才没冲进来。但该组二十多人从学校围墙强行爬入校园内施工地块上种上树。学校一动工,拉材料,他们就阻工……作为一名教师,我们想要安静的教书育人,但他们的人天天在校园内进进出出!!!学校为了防止校园内意外事件的发生,每天教师都轮流值班!!请问市长先生,学校校园围墙内村民能随随便便想种树就种树吗???村民的无理要求怎么能解决!!!!!!!!!请哪些部门能主动为学校挑担解决问题,!!我们无法面对这样村民的无理要求!!!

答复部门 宜章县政府 答复时间 2014-12-15 15:17:36
答复内容  

据调查,反映人“五岭之魂”反映,11月9日8:30左右,反映人等30余名留军村村民携带锄头、树苗等,进入到宜章县中等职业技术学校实训综合楼“三通一平”的工地上,不顾校方的劝解,再次强行种植树苗。12月4日,该组20多人扛起锄头又要强行冲入学校种树,但派出所民警、五岭乡政府工作人员、学校老师守在大门口,他们才没有冲进,后来他们又爬围墙进去种树。反映人反映的问题属实。

根据省革委会关于国有土地的相关批文规定,存在纠纷的该土地属国有土地,且留军村5组没有证据证明该土地属其集体所有。其在宜章职校内强行种树的行为干扰了学校的正常教育教学秩序,我乡司法所、派出所依法依规对其行为进行了劝阻。目前,沙坪中学和宜章职校已前往县国土局办理完成了相关国土手续,证明该片土地属于沙坪中学和宜章职校共有,12月11日,职校开工建实训大楼,留军村5组又到施工现场阻工,我乡工作人员、公安民警又到现场劝解无效,强行带离,现已行政拘留2人。我乡将同反映人做好沟通解释工作,争取早日得到其理解。

 

五岭乡人民政府    

2014年12月9日   

满意度:非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)