当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:1113次
请求整治永兴县至龙王寺客运班车
来信标题 请求整治永兴县至龙王寺客运班车
来信时间 2014-08-29 09:26:14 来信人 13187250771
来信内容  

市长你好
    我是永兴县的居民,我有2个问题想要向您反映,
    1、永兴县至龙王寺的客运班车一律售票10元每人,未按物价部门核准6.5-7.5元(空调车为7.5元)售票,且拒绝开发票,如车牌号为湘L53842。 
    2、该路客运班车终点站应是柏林镇龙王寺村,但司机在柏林镇便停运。请求整治。

答复部门 永兴县政府 答复时间 2014-09-02 11:38:27
答复内容  

13187250771 :你好!

    就你反映的问题经督办永兴县物价局回复如下:

    一、调查情况
市民反映他从永兴县城至柏林镇龙王寺时收费为10元/人。而车到柏林时还没有到达目的地就不走了。我们调查了湘L-53842车主曹锋:“他是请人开车,他电话联系了司机,司机说车到柏林时只有几个乘客到龙王寺不合算。要等乘客再多几个人才走,跟乘客作了解释,当时乘客家中有急事,打摩托车回家了”,情况就是这样。我局工作人员经过调查核实,依据郴价〔2009〕45号文件,永兴至柏林全程为34公里,规定客运票价为7.5元/人。该车售票人员实收10元/人,多收2.5元/人,调查情况属实。
     二、处理情况
(一)责令银都汽车站湘L-53842车主将多收费用清退给原缴费者。
(二)对多收费且服务不到位行为处以300元罚款。

(三)责令车主改善服务态度,切实维护消费者合法利益。

满意度:满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)