首页> 互动交流>主任信箱>信件查看

郴州经开区长冲片区棚户区改造政策咨询

尊敬的领导下午好:


    我是郴州市经开区长冲村村民,得益于党和国家各级领导对我们低收入群体的关心,出台了棚户区改造政策,现有两点不明确的地方向各位领导求助,感谢领导对我们普通老百姓的关心和支持。


    1、2017年9月30日官方发布文件《郴州市棚改办推出“房票”奖励补偿新举措》。但是我们目前没有听到棚改工作人员关于“房票”补助的信息,请问长冲片区棚改户要在哪里,以什么样的形式领取。

    2、按照《郴州市城区棚户区改造相关政策解读》中“郴州市城区棚户区改造相关政策解读(二)第4条里面:自愿申请货币化买断安置的,每户奖励不高于3万元。目前也没有听到棚改工作人员提起过,请问如果是城中村农民宅基地形式的棚户区改造选择货币买断形式,是否也能领取。

    感谢领导百忙中抽空为我们百姓答疑解惑,谢谢!


写信人: 黑米修图 写信时间: 2017-11-10 16:40:16
信件回复:

朋友您好!关于您在11月10日的来信,我单位已收悉。现根据具体情况回复如下:

1、关于“房票”补助问题

郴州市人民政府为推动棚户区改造,于2016年2月26日分别出台了郴政办发【2016】6号《郴州市城市规划区棚户区改造管理暂行办法》,郴政办发【2016】5号《郴州市市城市规划区国有土地上房屋征收与补偿实施办法》。其中,郴政办发【2016】6号是针对市规划区集体土地上的房屋征收发布的文件,补偿依据是按照郴政办发【2015】31号《郴州市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》的;【2016】5号是针对市规划区国有土地上的房屋征收与补偿发布的文件。房票是国有土地上房屋征收选择货币化安置的被征收人兑现购买商品房奖励的一种凭证,郴房【2017】53号郴州市房产管理局关于印发《郴州市国有土地上房屋征收补偿购房奖励操作细则》的通知第二条奖励方式作了规定,而集体土地上不存在“房票”的兑付。

2、自愿申请货币化买断安置的奖励问题

棚改政策实施以来,我区棚改工作人员都参加了北湖区征拆中心组织的棚改政策知识的培训。在棚改项目实施以前我们进行了大量的宣传工作,可能个别村民当时并未在场,所以并未听到。在签订货币化结算补偿协议时工作人员还会告知补偿款如何计算得来,包含奖励方式等等。详情请咨询棚改指挥部工作人员。

感谢您的来信。

回复部门: 郴州市经济开发区管委会 回信时间: 2017-11-16 10:21:24 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)