首页> 互动交流>主任信箱>信件查看

关于处理郴州“福京花园”项目违法搭建问题上各职能部门的工作不实的诉求信

尊敬的市委、市政府领导、纪委、市作风办:

我们是郴州福京花园的业主(“福京花园”项目位于郴州市北湖区五岭大道49号,系郴州市惠民房地产开发)

郴州市惠民房地产20159月份开始在负一楼搭建棚子和在绿化用地上违规摆放大型中央空调外机,改变地下停车场使用功能(原设计负一楼、负二楼有部分是停车位,现如今全部改为商铺)。经我们业主多次拨打12345市政府热线反应情况和到郴州市规划局反应情况后,郴州市规划局于201596日(市规停字2015024号)和2015928日(市规停字2015025号)两次下达停止违法建设通知书,然而开发商将规划局通知书置之不理,继续违法建设。在2015103日我们业主在与开发商协商中央空调时,开发商野蛮施工,并殴打业主,雇佣社会闲杂人员威胁业主,打击报复阻止违建的业主们。20151015日规划局再次下达整改通知书(郴规责改监字【201543号),在多次下达停工通知书无果,违法搭建铁棚和大型中央空调外机基本施工完成。郴州市规划局于20151118日对郴州市惠民房地产开房有限公司下达限期拆除通知书(郴规拆字【201515号),然而开发商继续置之不理,不屑文件精神,不履行文件要求。20151130日申请进行强制拆除,并得郴州市政府批复同意由北湖区政府依法强制拆除违法建筑。原以为违法建筑会顺利拆除,文件于2015124日转发至北湖区政府,经北湖区政府批复(靳卫、吴再华经手),2015128日转至北湖区查违办李小峰(普通办事员)处。福京花园业主于20151229日去北湖区查违办多次了解情况,查违办办公室两位办事员曹伟和李小峰均称未收到北湖区政府转发的强拆批复文件,事实上李小峰于2015128日已亲自签收。在福京业主们多次打电话和现场到北湖区查违办咨询拆违建进度时办事员总是含糊其辞,得到的答复永远是在处理,在程序。确实,相关部门在处理,但是都是在互相推诿,行政不作为,工作不实。习近平总书记和李克强总理上台以来,一直推行简政放权,提高服务效率,为何一处违建在遭到众多业主强烈抗议几个月都没有拆除,试问政府的效率何在?20151130日已批复强拆,时至今日不见任何拆除动静,反而开发商动静越来越大,违法建筑居然全部装潢等工作都已全部完成,在201618日我们福京花园业主在协商事宜时开发商工作人员居然再一次蛮不讲理打砸业主车辆。霸道开放商,业主维权被殴打。我们作为守法公民,我们合理的争取自己合法的权益,我们本着协商的角度与开发商进行协商,可是开发商无视业主诉求,无视政府文件规定要求。极少部门令行不止,拆违不力。

园林局有法不依,公然包庇。规划局于201511月已经函告园林局要求园林局进行拆除,而到了现在我们打电话咨询园林局(0735-2259110谢华裕-13117352626)竟然还回复我们说他不是很清楚。规划局推园林局,园林局说不清楚。在我们多次追问下,园林局答复说已经进行处罚,但是处罚结论保密,我们业主无权知道。党的十七大报告指出:“保障人民群众的知情权、参与权、表达权、监督权”以及“让权力在阳光下运动”。依照园林局公示的处罚依据,损坏城市树木花草的罚款1000元,擅自占用城市绿化用地的处罚30000元。在此我们想请市委市政府领导去福京花园看看,看看真实的情况,开发商擅自在绿化用地摆放中央空调,而园林局的处罚是罚款1000元,难道是坐在办公室开的罚单吗?难道就是这样的尸位素餐吗?还是公然包庇、纵容违建?你们的所作所为会让我们普通的老百姓对党和政府失去信心!

从我们反应情况至今已经几个月了,我们奔波于各个部门,但相关部门都是回复在处理,12345回复正在处理,规划局推给园林处和查违办,园林处不作为公然包庇,查违办称没有收到相关文件,无法答复,转由涌泉街道处理,李平宝说违法搭建铁棚已经规划许可了,他的依据是郴州市城乡规划局 郴规许函(201582号)文件中的原则同意郴州经开区管委会申请在郴州市惠民房地产公司开发的综合楼上建设郴州百通电子商务公司培训室临时建筑,应取得2/3以上业主同意意见。作为一名政府办事人员无依无据对文件理解不透,假作糊涂,在根本就没有取得业主同意下就说违建合法规划许可了,纵容开放商继续违建,视而不见,睁一只眼闭一只眼。我们奔波了几个月,2016111日在各个部门相互推诿,最后问题北湖区查违办说转交给了经开区开区,可世人皆知的是空调违规摆放和铁棚搭建都是经开区在公然支持,贺惠民本人也亲自承认铁棚违建就在开发区管委会的指示支持才可以建成的,打着电商基地招商引资的名义!各个部门互相推诿,罔顾老百姓的利益不顾,老百姓的维权之路难,难于上青天!!!!!

尊敬的市委市政府领导,空调噪音和违建是直接关系到人民生产和生活的切实利益,依法保护人民安居乐业的合法权益,这是党和人民政府义不容辞的责任。一个负责任的政府,应该要对人民负责,对历史负责,敢于担当。国家公务员应该要对人民无限忠诚,全心全意为人民服务,而不是相互推诿,行政不作为。只有这样,老百姓才会服气,党的群众路线教育实践活动才会深入人心!

在此恳请市委市政府拆除违建,保护百姓合法权益,维护政令畅通,执法严明!

特此控诉,祈请受理,予以督办!
  此致敬礼!
  
 

郴州福京花园业主 
                            2016 115

附件1:uploadfiles/201601/20160121180223335.docx

写信人: 惠民却不惠民 写信时间: 2016-01-21 18:02:47
信件回复:

您好!我是郴州经开区管委会办公室,您的来件已收悉,关于您所反应的“福京花园”项目违法搭建问题,现回复如下:

一、         关于搭建平台

《物权法》第七十六条规定:“下列事项由业主共同决定: (六)改建、重建建筑物及其附属设施。决定前款第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。”按照上述法律规定,郴州惠民房地产开发有限公司搭建平台只要经过人数及面积占三分之二以上的业主同意就可。郴州“福京花园”共有业主 521(住宅255户,商铺266 户),郴州惠民房地产开发有限公司已经取得 350户的同意,已达到三分之二;因此,郴州惠民房地产开发有限公司只要依法向相关部门申办规划证即可。现在郴州惠民房地产开发有限公司已经按照法律规定将申报材料提交到郴州市规划局,目前正在办理中。

二、         关于中央空调外机

 

首先,郴州市城市管理和行政执法局针对中央空调外机问题根据《城市绿化条例》第二十条、第二十八条对郴州惠民房地产开发有限公司作出罚款1000元的行政处罚决定。根据《湖南省实施〈城市绿化条例〉办法》第三十条规定:“有《条例》第二十八条行为,应当给予罚款处罚的,罚款数额为30000元以下。”因此,郴州市城市管理和行政执法局作出的上述处罚决定完全合法合理。

其次,郴州惠民房地产开发有限公司经湖南中诚环境监测技术有限公司评估中央空调外机噪音白天低于62分贝,夜间低于51分贝,完全符合《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》规定:“城市中交通干线两侧,白天噪声的等效噪声值为70分贝,夜间不超过55分贝。”

 

三、         关于户外广告

郴州惠民房地产开发有限公司已经于2015年12月1日依法取得了《户外广告登记证》,该证书的有效期为2015年12月1日2016年11月30日。现在正处于有效期内。

 

回复部门: 郴州市经济开发区管委会 回信时间: 2016-01-29 16:25:26 满意度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)